X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Жители Матмасы просят не сносить мечеть

Жители Матмасы просят не сносить мечеть

Жители Матмасы просят не сносить мечеть

29 января в суде Ленинского округа состоялся первый процесс по иску главы администрации Тюмени Сергея Сметанюка о сносе мечети в поселке Матмасы.

Как рассказал нашей газете имам мусульманской общины поселка Руслан-хаджи Садретдинов, мечеть была построена на пожертвования жителей без получения разрешительных документов. Наладить все бумаги планировали со временем, но не получилось.

Юристы трижды безрезультатно пытались узаконить строение через суд.

Сейчас руководство мэрии через суд настаивает на сносе здания. Ответчиком по иску выступает Зуфар Темиргалиев, один из благотворителей, организаторов строительства.

29 января по ходатайству юриста Ильдара Галямова, представляющего интересы ответчика, слушание дела перенесено на 15 февраля.

Ильдар Ахтамович мотивировал ходатайство тем, что Зуфар Темиргалиев передал права на строение Казыятскому управлению мусульман области. А значит, ответчиком должно быть юридическое лицо (казыят), а не физическое лицо (Темиргалиев).

Процесс ведет судья Александр Карпов.

По словам Руслана-хазрата, сейчас жители поселка пробуют разные методы, чтобы отстоять сельскую мечеть. Они ходят по кабинетам депутатов и чиновников, около двухсот человек подписались под прошением к Сергею Сметанюку, чтобы он отозвал иск и позволил далее функционировать мечети, которая действует уже около шести лет.

Матмасы - одно из старинных татарских сел, вошедшее в черту города. Здесь, кроме того, находится крупное мусульманское кладбище.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий