X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Жертвоприношение по-тюменски

Жертвоприношение по-тюменски

Жертвоприношение по-тюменски

Практически весь январь в тюменской умме прошел под знаком Курбан-байрама. Начавшись 30 декабря, праздник растянулся до 19 января, то есть на три недели, вместо календарных трех дней.

О дате переноса праздника с 31-го на 30-е стало известно многим менее чем за сутки. Вечером 29 декабря знакомый по имени Руслан сообщил, что только что звонили из Мекки тюменцы, поехавшие на хадж, они сказали, что уже сегодня День стояния на горе Арафат, а завтра - Курбан.

- Не будут же они два дня стоять на Арафате, - говорил Руслан. - Уже всем сообщают, что Ид аль-Адха завтра.

Весточку из земли Пророка с мобильного телефона на мобильный передавали по всему городу. Утром следующего дня на праздничном намазе молитвенный зал Соборной мечети был заполнен до отказа.

Хутбу в отстуствии Галимжан-хазрата вел имам-хатыб Алишер Дедамирзаев. В мечеть вместились все. Но на улице, как в прошлые годы, не было столпотворения. Видимо, сарафанное радио достигло не всех ушей.

C машин бойко шла торговля жертвенными барашками. Предложение превышало спрос. Кроме местных овечек, на продажу привезли животных даже из соседней Омской области. Цена за голову агнца колебалась в зависимости от упитанности и размера от 2,5 тысяч рублей до 3,5 тысяч, а за некоторых, с более уплотненной жировой прослойкой, просили и 4 тысячи рублей.

Хороших овец привез из Ишима Хайдар Мурзанов. И по цене доступные, и по упитанности и весу приемлемые. А какой-то мужик продавал худых овечек, совсем еще ягнят, но просил за них, как за племенного каракуля с курдюком на полных два казана. Покупатели быстро отходили в сторону.

Не реализованные овечки назавтра приехали к Молельному дому на улицу Мельникайте, зал которого был тоже заполнен. Некоторые тюменцы на всякий случай решили поучаствовать сразу в двух праздничных намазах. На вопрос, почему Курбан проходит на день позже, молодые имамы Динислам-хазрат и Валинур-хазрат пояснили, что таково распоряжение главы ЦДУМ Талгата-хазрата Таджутдина.

Как и в прежние годы, широко отметило Курбан-байрам Казыятское управление ДУМАЧР. Глава Казыята Фатых-хазрат Гарифуллин 31 декабря был уже в селе Сабанаки Тобольского района, где находится одна из старейших мечетей региона. На праздник съехались тоболяки, жители соседних деревень - Маслово, Ворогушино и других. Тут же возле сельской мечети завершилась земная жизнь 30 жертвенных овечек.

Честно говоря, бывает жаль животных. Каждый раз сжимается сердце, приходит осознание того, что и ты не вечен на бренной земле. Обряд - он как напоминание о временности всего земного, как акт подтверждения высокого статуса человека в сонме сотворенных. Ведь из аятов Корана мы знаем сакральный смысл Ид аль Адха. Он - в запрете на пролитие человеческой крови.

Рядом с Сабанакской мечетью кипели два огромных казана. Шурпы и мяса хватило всему честному народу, пришедшему на праздник. После торжественной трапезы, праздник продолжился. Фатых-хазрат вручил активистам подарки и благодарственные письма. Тут же он передал средства для покупки жертвенной коровы для жителей деревни Иземеть.

Затем были встречи с мусульманами знаменитых в прошлом сел Тобол-Тура и Юрты Турбинские. В первой находится самая старая мечеть области. Во втором селе жил известный в Сибири суфий-ишан Халиль, открывший здесь медресе. О том, каким было крепкое в прошлом село говорят сохранившиеся двухэтажные здания дореволюционной постройки. Сейчас Юрты Турбинские постепенно хиреют, уменьшается население. Жители с ностальгией говорят о днях минувших и мечтают вернуть селу прежнюю славу. Будем надеяться, что мечты сбудутся.

Третьего января казыят проводил Курбан в Доме торжеств "Принцесса". На праздник пришли не только тюменцы. Одна из гостей рассказала нам, что приехала из села КрасныйЯр Ярковского района.  Через газету узнала о месте проведения праздника, и приехала вместе с внучкой, второклассницей Люцией  Курмановой. Девочка оказалась умницей. Она прочитала гостям стихи татарских классиков.

А 19 января Курбан-байрам проходил в Тюменском городском детском центре культуры и творчества “Этнос”.

За накрытыми столами мы увидели десятки счастливых детских лиц. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали глава Тюменского казыята Фатых-хазрат Гарифуллин, чемпион мира по радиоспорту Зиятдин Низамов, поэт Захид Акбуляков.

Перед праздничной трапезой преподаватель центра Мунира-ханум Хуснутдинова в  доступной игровой форме рассказывала малышам смысл праздника Курбан-байрам, а старшие воспитанники «Этноса» показали кукольное представление о посещении внуком Маратом и его дедушкой Священной Каабы.

Центр “Этнос” работает в Тюмени более десяти лет и оказывает дополнительные образовательные услуги для творческого развития детей, в центре занимаются 976 малышей.

За праздничным столом ребятишкам задавали вопросы по мусульманской этике. Оказалось, что многие уже наслышаны о столпах веры. Мальчишки и девчонки бойко отвечали на вопросы Муниры-ханум и получали подарки. Ученики 5 «а» класса девятой школы Рушан Бандуков и Мадина Садретдинова прочитали суры Корана. Всех присутствующих своим знанием Корана удивил гость праздника, маленький Муса Хайруллин, которому от роду всего 3 года. Малыш пришел на Курбан с папой Артуром и не дал себя долго уговаривать, когда его попросили прочитать «Фатиху».

Директор центра «Этнос» Венера Ивановна Хайруллина преподнесла почетным гостям подарки. Презента удостоился и редактор «Муслим-инфо». Детей, активных участников праздника, наградил скромными дарами глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин. Поэт Захид Акбуляков тут же сочинил стихи, посвященные этому празднику.

Детский Курбан-байрам в “Этносе” прошел при помощи директора ООО «НПО Арктикпромизыскания» Реваля Хуснутдинова, который является постоянным спонсором центра «Этнос». На это мероприятие курбан был принесен от имени сына Муниры и Реваля Хуснутдиновых - Данира.

В текущем году Ид аль Адха приходится, согласно календарю, на 20 декабря.

Юлия Бикнеева, Ибрагим Бекдаир.

 

А вот имена турецких мусульман, отправивших в Тюмень деньги на покупку жертвенных овец. Некоторые дали по несколько курбанов, за именами указано количество:

Рахима Айдогду, Севги Артук, Айша Арык, Саадетдин Арык, Зулейха Ширин, Дурсун Ширин, Сания Ширин, Нажип Курназ, Дюндю Шахин, Исмаил Демирьоз, Нежати Дилэк, Шарифа Шахин, Исмаил Курназ, Экрэм Ширин, Юсуф Мэрмэрташ, Иса Тюрюдю, Ченгиз Каракаш, Метин Бакар, Омер Дурсун, Ражап Чалышкан, Рыза Язган, Хусния Топчу, Мехмет Топчу, Мэлик Акташ, Шюкрю Алаташ, Ирфан Йерли, Небахат Йерли, Сами Устаоглу, Румейса Топчу, Рукаййа Акйорэк, Хамза Гюнеш, Йунус Деликайа (4 курбана), Садык Козан, Марьям Козан, Пынар Озел, Атийя Сары (4 курбана).

От общины немецкого города Мейнау-Наухоф 2 курбана, от маленьких мусульман - 1 курбан,от молодежи города Кейнигшоффен - 4 курбана.


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Тагир Гиматдинов
    Из деревни Остров вышли нимало талантливых людей,есть немало офицеров,армии и милиции,вот такой талантливой писательницы,композитора,певицы еще не было.Очень гордимся дорогая ты наша землячка.Огромное тебе спасибо за строительство мечети в нашей многострадальной деревне Остров.Общими усилиями возродим родное село.
  2. Оставить комментарий