X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Никах

Никах

Никах

1.О пяти условиях Никаха

9 января мы были на никахе в Тюменской соборной мечети. Юную пару – Джейхуна Айдын оглы и Гунай Исаг-кызы – перед Всевышним соединял имам-хатыб Алишер Дедамирзаев.

В молельном зале для гостей были накрыты длинные дастарханы. Молодые и приветливые азербайджанцы, родственники Джейхуна и Гунай, разносили угощения, различные блюда, одна вкуснее другой. Еще заранее в мечети было объявлено, что на никах приглашаются все желающие, поэтому пришло много народу. Обряд проходил на русском языке.

Невеста находилась в женской половине мечети, поэтому в зале, где проводился никах, народ мог лицезреть только счастливого жениха и двух отцов молодой пары.

Алишер-хазрат сначала рассказал о пяти условиях никаха. Первое - и жених и невеста должны быть верующими.

Второе - наличие у невесты опекуна.

Третье - брак не должен быть подневольным, оба должны подтвердить свое согласие.

Четвертое условие в наличии свидетелей.

И пятое - это так называемый махр, свадебный дар невесте от жениха.

Все условия были соблюдены, и Алишер-хазрат торжественно объявил Джейхуна и Гунай мужем и женой, после чего рассказал о новых, возникших теперь обязанностях, молодых людей.

Джейхун, похоже, уже знал, что теперь именно на нем лежит обязанность содержать жену, а она может даже не работать. Он приветливо улыбался  и кивал, выражая согласие.

- Каким будет махр? - спросил имам.

- На сумму 30 тысяч рублей, уже куплено, - сказал отец жениха, сидевший слева.

После завершения церемонии, слово взял  Багдад-хазрат Суфи. Его выступление о ролях мужа и жены по Шариату было очень увлекательным и поучительным. Есть смысл сделать отдельный материал по данному поводу. Поэтому, следите за последующими номерами.

 

2.Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой

 

20 января в Тюмени прошел свадебный той молодой пары - Кайрата и Алии Нургалиевых. До этого был никах в мечети города Называевска Омской области, откуда родом невеста.

Алия из известного рода Баимбет. Она окончила в Тюмени Медицинскую Академию и работает врачом иммунолого-аллергологом.

Несколько слов о родоначальнике этого уважаемого в Сибири казахского тейпа - Баимбете-хаджи. Этот человек похоронен в городе Туркестан. После выхода на широкие экраны фильма «Кочевник», многие узнали, что есть на юге Казахстана такой знаменитый древний город. Несколько лет назад, кстати, отмечали его 1500-летие. Город знаменит тем, что здесь находится пантеон казахских ханов, батыров и биев, здесь покоится суфийский шейх, автор знаменитых «Хикметов» Ходжа Ахмед Яссави, мавзолей которому выстроил сам Железный хромец Тамерлан.

Сыновья-батыры Баимбета-хаджи принимали непосредственное участие в событиях, о которых повествует «Кочевник».

Жених Кайрат из не менее знаменитого рода Найман. Несмотря на молодость, он уже работает Мировым судьей Исетского района. Присутствовавшие на тое работники судов, прокуратур и других силовых структур отмечали необыкновенную работоспособность жениха, его большие познания в области юриспруденции. Оно и понятно, только человека с пятерками в дипломе так скоро после окончания института могут назначить судьей. 

Молодые люди познакомились на свадьбе своих друзей. Кайрат был свидетелем, Алия - свидетельницей.

Хотим отметить, что мы впервые видели, как танцуют судьи, прокуроры, как выделывает па главный имам одного из городов Сибири.

Мы желаем Кайрату в скором времени стать федеральным судей, но главное - всегда оставаться благородным человеком. Алие - успехов в области медицинских исследований. Желаем заиметь много детей и вырастить их достойными людьми.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий