X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » В Тюмени, возможно, появится 5-я мечеть

В Тюмени, возможно, появится 5-я мечеть

Администрация Тюмени предоставила на выбор Духовному управлению мусульман Тюменской области несколько замельных участков для строительства новой мечети.

Как рассказал глава ДУМТО Галимжан-хазрат Бикмуллин, участок предоставляется взамен здания на улице Ленина, 15, где до революции была соборная мечеть города. Этот двухэтажный дом был снесен еще при Степане Киричуке.

На выбор предложены участки на улице Пристаньской, на Лесобазе, в районе аэропорта Плеханово, на Мысу, в районе поселка Матмасы, всего пять вариантов.

Пока руководство ДУМТО не решило окончательно, где брать предлагаемый надел. Со дня на день вопрос будет решен, сказал нам Галимжан-хазрат.

Новая мечеть может стать пятой по счету в черте Тюмени.

Сегодня самая крупная мечеть города находится в поселке Парфеново, она уже не вмещает всех прихожан в пятничный намаз.

Три другие расположены на улице Мельникайте, в поселках Казарово и Матмасы.

Где ДУМТО остановит свой выбор?

По словам одного из руководителей духовным управлением, хотелось бы, конечно, взять участок в центре, на Пристаньской. Однако здесь можно разместить только саму мечеть. Размер участка - 40 соток. В районе же Плеханово земельный надел составляет около трех гектаров, есть возможность, как говорится, развернуться,  если думать о дне грядущем. Со временем можно разместить здесь всю инфраструктуру. «Халяльные» (дозволенные шариатом) пункты питания, досуга, магазинчики и т.д. и т.п.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий