X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Реставрацию тобольской мечети начнут досрочно

Реставрацию тобольской мечети начнут досрочно

Реставрацию тобольской мечети начнут досрочно

Два миллиона рублей из бюджета Тюменской области выделено на восстановление старинной мечети в Тобольске.

Состояние мечети ухудшилось из-за высокой влажности. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, в региональной программе "Сохранение и использование объектов культурного наследия на 2006-2010 годы" реставрация была запланирована на 2009 год, однако для спасения мечети решили начать реставрационные работы досрочно.

Мечеть Тобольска была построена в конце 19 века известным сибирским меценатом, просветителем Тохтасыном хаджи Айтмухаметовым. По легенде, бытующей среди местного населения, Тохтысын хаджи (трижды совершавший паломничество в Мекку) построил каменную мечеть Тобольска и деревянную мечеть в селе Нижние Аремзяны (не сохранилась) на средства, вырученные от продажи золотого котла, который ему то ли продали, то ли  подарили охотники-ханты.

Просторный молитвенный зал в настоящее время разделен перегородкой  из материи на мужскую и женскую половины. Так называемая тахаратная размещена в довольно просторном, но сыроватом подвале.

Имам-хатыбом здесь служит выпускник Бухарского медресе Ибрагим-хазрат Сухов, являющийся также руководителем Тобольского казыятского управления мусульман и считающийся одним порядочных религиозных деятелей Уральского федерального округа.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий