X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Мусульманки: пусть каждый день будет таким, как 8 марта!

Мусульманки: пусть каждый день будет таким, как 8 марта!

Мусульманки: пусть каждый день будет таким, как 8 марта!

Часто захожу на различные исламские сайты и, честно признаться, ничего лестного о празднике 8 марта встречать пока не доводилось. Основной постулат противников празднования Международного женского дня таков:

- Согласно исламу, мужчина должен каждый день уделять женщине максимум уважения, доброты, благосклонности, а не только один раз в год, на 8 марта.

Мы решили от самих девушек, соблюдающих мусульманок, услышать об их отношении ко дню, отмечаемому большей частью человечества. С этой целью я отправился на улицу Мельникайте, к деревянному из оцилиндрованного  бруса зданию с полумесяцем на шпиле, где с сентября основы ислама начали постигать около десяти девушек.

Укутанные в хиджабы барышни, смущенно улыбаясь, согласились сфотографироваться для «Муслим-Инфо». Признаться, думал, что будут проблемы. Но об этом ниже.

Начинаем знакомиться. Выясняется, что все девушки либо уже имеют высшие образования, либо учатся в старших курсах университетов. Василя Хазиева - переводчик английского, окончила Тюменский госуниверситет.

- О том, что здесь начались  занятия по основам ислама, я узнала от своей подруги Лилии, - рассказала она.

Лилия Ханова, о которой говорит Василя, - юрист, окончила юридический факультет ТюмГу. В ислам пришла через свою бабушку. Мариям Самаркина учится на 4 курсе филфака ТГУ. Динара Салемгареева и Гульшат Рахматуллина - в Нефтегазовом университете. Кунсулу Аугалиева окончила Московский торгово-экономический. Лариса Хайдарова имеет два высших образования.

Среди моих собеседниц не оказалось противников 8 марта.

- Конечно, нам очень нравится праздник, приятно особое внимание от окружающих, приятно получать подарки, - говорили девушки.

- Но мы не против, если каждый день к женщинам будут относиться, как на 8 марта, - улыбаясь, добавила одна из них...

Несколько лет назад я уже пытался сделать подобный материал из другого места, где обучались девушки-мусульманки, но тогда меня просто не пустили в помещение.

- Харам, харам, - повторял, словно заведенный, некий мужчина, преградив дорогу. В приоткрытую дверь показалась женская голова, и тут же юркнула обратно, будто у меня на голове росли рожки.

- Я - журналист, имею право, - показал удостоверение.

- Нельзя, харам, - стоял на своем мужик.

На Мельникайте преподаватель, молодой парень по имени Динислам, выпускник Российского исламского университета, оказался вполне демократичным человеком. Он не стал чинить препятствия, сказал, что если девушки не против, то, пожалуйста. Затем, поднявшись в аудиторию, он похвалил учениц, сказал, что они всего за два месяца освоили чтение Корана в оригинале.

Впрочем, это неудивительно, ведь основы ислама здесь постигает интеллектуальная элита тюменской мусульманской молодежи.

И это здорово. Потому что только интеллект человека способен ответить на вызов времени. Вызов, который требует новых подходов, требует открытия "Врат Итждихада" - нового импульса исламской философской мысли.

Автор: Калиль Вахитов


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий