X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Объявления » При наличии мечети в родной деревне мне приходится ездить на джума в Тобольск

При наличии мечети в родной деревне мне приходится ездить на джума в Тобольск

При наличии мечети в родной деревне мне приходится ездить на джума в Тобольск

В д. Нижние Аремзяны Тобольского района, где я проживаю, есть мечеть, но она на замке. Вот уже несколько месяцев я пытаюсь добиться ее открытия, обращаюсь к руководству духовных управлений, но все безрезультатно.

Главное, что я вынес из своих поездок, встреч, главное, что я понял - все негативные явления происходят у нас из-за отсутствия в стране единого духовного центра мусульман, единого руководства. Пальцев не хватит на руках, чтобы перечислить все духовные управления в России!

Шейх аль-Альбани сказал: «Джама,а – это одна община, следующая по пути саляфов (сахабов) и у них один путь и одно убеждение, независимо от того, живут они в одном городе или в разных городах». (Фатуа аль-Албани, 106-114).

К большому сожалению, в наши дни термину «аль-джама,а» предали не то значение, которое оно имеет в исламе. Всевышний говорит: «Воистину, ваша умма – умма единая» (аль-Му,минун, 23:52).

Вот уже два с половиной года как я стал соблюдать шариат. За короткое время окончил курсы в медресе города Перми, затем поступил в Казанское медресе «Мухаммадия», в данное время оканчиваю 2 курс заочного отделения. С большим желанием занимаюсь самообразованием. В этом году, по воле Аллаха, совершил хадж.

За время, что я нахожусь в религии, стал свидетелем такого эпизода. В 2005 году в Нижние Аремзяны приехал имам Духовного управления Тюменской области на 10-летний юбилей мечети, но местный имам проигнорировал встречу, заявил при этом, что он ему не подотчетен.

Я неоднократно обращался в Духовное управление мусульман Тюменской области с вопросами, приглашал провести собрание с верующими, оказать моральную поддержку.

Создается впечатление, что лидеры духовных управлений ограничивают свою работу только выдачей документов, рассылкой брошюр и поздравлений, не интересуясь работой имамов при мечетях. А ведь работа имамов, это не только исполнение различных ритуалов, а самое главное – это работа мечетей, где должны читаться вагазы и хутбы.

По веянию времени сегодня построено много мечетей, но часть их не работает, закрыта на замок. С 2005 года у меня есть фирман от Духовного управления мусульман Азиатской части России о назначении меня имамом Нижних Аремзян, но такой же фирман от ДУМАЧР есть и у жителя одного северного города, который приезжает на лето в Нижние Аремзяны в качестве имама. Видимо, с возрастом люди начинают меняться, сейчас он находится в преклонном возрасте. То ли по забывчивости или же второпях, но ключи от мечети он оставил человеку, который почему-то не захотел открывать мечеть зимой.

Сейчас на пятничные намазы мне приходится ездить в Надцы, Тобольск, хотя в своей родной деревне имеется мечеть.

Поймите меня правильно, мне не нужно имамства, я не стремлюсь занять эту должность, для меня главное – чтобы мечеть работала, чтобы она не была на замке.

Выдавая фирманы, руководители должны представить имамов народу, присутствовать на собрании, чтобы не возникали подобные разногласия.

Еще одна проблема – разное понимание ислама. Бывает так, что на обряды приезжают совсем из далеких мест, и каждый начинает говорить: «А вот у нас не так, правильнее вот так…».

Чтобы таких разногласий не было, руководству Духовного управления необходимо проводить семинары, выработать единые традиции. Поколение советского периода в основной своей массе потеряно для религии: что-то запрещалось, что-то сами люди отказывались знать.  Несмотря на лучшие побуждения, знания пожилых людей поверхностные, в основной своей массе. Сейчас настает время другого поколения, поколения перестроечного периода. Уже сегодня надо серьезно строить работу вышестоящих органов духовного управления мусульман. Ведь время другое, должны быть и новые технологии в работе.

Автор: Ахмад Тажиев. Письмо публикуется с сокращениями. На фото: мечеть в Нижних Аремзянах


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий