X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Объявления » Я назову созвездие Альминур…

Я назову созвездие Альминур…

Я назову созвездие Альминур…

На исходе первой недели февраля внезапно и как-то нелепо оборвалась жизнь замечательной женщины, матери шести детей Альминур Патршиной, автора редкостной книги «Фольклор сибирских татар», которую, к счастью, она увидела и радовалась ей всем своим сердцем.

Мы дружили более полутора десятка лет, дружба наша была творческой, хоть изредка, но мы навещали друг друга, подолгу беседовали за чашкой чая, радовались и печалились. Все эти полтора десятка лет нашей творческой дружбы я эпизодически рассказывал читателям о творчестве этой удивительной женщины, которая обладала великим даром целительницы, помогала всем, кто бы к ней ни обращался. Однажды, когда Альминур-ханум в очередной раз гостила у меня, моя соседская девочка русской национальности  потянулась к Альминур-ханум и после той встречи детские уста часто произносили: «А еще придет к вам тетенька-артистка? Она такая красивая…».

Альминур знали татары всей земли тюменской, она была желанной и долгожданной гостьей Казани, ее любили и высоко ценили самобытное искусство, потому что она сохранила в своем сердце язык сибирских татар, по крупицам собирала баиты – грустные и проникновенные.

Голос Альминур незабываем, он по сию пору звучит в каждом сердце, кто ее знал, кто хоть однажды видел ее на сцене в своих неповторимых татарских нарядах, видел волшебные глаза и уста, с которых слетала ее добрая улыбка.

Вот уже скоро 40 дней как нет рядом с нами нашей доброй и светоносной Альминур.

Земля тебе пухом, наша дорогая и бесценная Альминур!..

Фарид БАЯЗИТОВ

 

Имамы поддержали «Муслим-инфо»:

 

Имам мечети города Ялуторовска Раиль Махмутов:

- Получили номера газеты «Муслим-Инфо». Большое спасибо!

Хочу сказать, что такая газета очень нужна, замечательно, что она появилась. Газета нам очень понравилась. Из нее можно узнать о жизни мусульманских общин других районов нашей Тюменской области. Именно такая информационная газета сегодня нужна мусульманам. Желаю редакции больших творческих успехов!

 

Имам села Салаирка Тюменского района Тойчу Кадыров:

 - Большое спасибо за газеты. С большим интересом прочитали их, узнали новости.

Возмущен действиями «экспертов» в кавычках, которые обвинили газету в «ширке», потому что в ней написано о традиции почитания шейхов, традиции посещения их астаны. Именно такие «эксперты» дискредитируют ислам, вносят раскол и смуту, сами ничего не делая в пользу мусульман, но, критикуя других.

Не обращайте внимания на них, такие люди были и будут. Делайте свою работу, и пусть вам поможет Всевышний Аллах!

 

Имам села Чумык (Новоуфимка) Аромашевского района Фарид Абубакиров:

- Очень хорошо, что в Тюменской области стала выходить такая газета. Нам, в селах, важно знать, что происходит в Духовном управлении в Тюмени, как обстоят дела в других мусульманских организациях области. Спасибо вам!


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий