X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » В Лянторе строят мечеть «Аль-мухтар»

В Лянторе строят мечеть «Аль-мухтар»

В Лянторе строят мечеть «Аль-мухтар»

На отведенном для строительства участке по ул. Эстонских дорожников на торжественную церемонию закладки первого камня под фундамент Соборной мечети города Лянтор Ханты-Мансийского округа собралось много народу.

Не сравнить с первым июня 1993 года, когда впервые на лянторской земле, в помещении ДК "Нефтяник" прозвучал азан - призыв к молитве в честь праздника Корбан - байрам.

Именно тот день, десятилетней давности, можно считать началом образования мусульманской общины Лянтора. Мне в тот день выпала честь провести праздничный намаз.

В 1994 году, девятого августа, община была официально зарегистрирована.

В 1995 году в вахтовом поселке на берегу реки Вачунгявин силами прихожан при содействии НГДУ "Лянторнефть" был построен молельный дом в деревянном исполнении, его  размеры 12 х 12 м. Строилась за счет средств прихожан и предприятий города.

В тот же год начала  действовать воскресная школа, где училось около десяти человек. В 1998 году, по просьбе прихожан, администрация выделила отдельное здание под воскресную школу. Оно находится рядом с молельным домом. В настоящее время знания здесь по основам ислама получают около тридцати человек в возрасте  от семи до семидесяти лет.

Молельный дом в настоящее время  уже не в состоянии принять всех прихожан, посещающих джума и праздничные молитвы. Назрела необходимость строительства Соборной мечети. Архитектура мечети, эскизный вариант которой люди могут увидеть вблизи строительной площадки, удачно будет сочетаться с будущими градостроительными перспективами и будем надеяться, станет одним из красивых уголков города.

По решению прихожан мечеть было принято назвать «Аль Мухтар» (в переводе с арабского "избранный") в честь первого начальника НГДУ "Лянторнефть" М.Б.Назаргалеева. Об этом в своей речи сказал председатель Совета по строительству мечети, член Попечительского Совета БФ "Намус" Р.Н.Загретдинов.

С приветственным словом выступили глава администрации города  В.К.Шнайдер, муфтий Духовного управления мусульман ХМАО Тагир хазрат Саматов, председатель исполкома Курултая башкир ХМАО Р.А.Кульманбетов, имамы мечетей п.Нижнесортымский Валиулла хазрат, г. Лангепаса - Ибрагим хазрат. Хаджия Фатима Закирова преподнесла в дар будущей мечети Коран, который был привезен из паломничества по святым местам.

Всех мусульман за оказанную память о муже поблагодарила вдова Х.Г.Назаргалеева.

Чтением Корана и такбиром было начато строительство Соборной мечети «Аль Мухтар». На первой свае были написаны восхваления Аллаху. В честь знаменательного события по обычаю было преподнесено жертвоприношение.

Основным спонсором  является администрация района. Но и сами прихожане организовали сбор средств на строительство.

Автор: Имам г. Лянтор Ханты-Мансийского округа Тагир-хазрат Давлеткулов


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий