X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Исламским СМИ надо предоставлять площадку православным и атеистам

Исламским СМИ надо предоставлять площадку православным и атеистам

Исламским СМИ надо предоставлять площадку православным и атеистам

Такое мнение высказал руководитель ТВ программы «Мусульмане» Василий Антипов на круглом столе «Ислам и мусульмане в информационном пространстве и медийных войнах», прошедшем в Москве 14 ноября в рамках мусульманского форума.
- Самая большая проблема общества – соединение людей друг с другом, создание перекрестков интересов, чтобы люди атеистических воззрений интересовались культурой халяль, возникало доверие к мусульманам, - сказал В.Антипов. Исламские СМИ, по его мнению, работают на слишком маленькую аудиторию в процентном отношении, и она не расширяется. Нужно искать новые пути, активно работать с оппонентами.
Другой известный в умме москвич, глава издательства «Ладомир» Юрий Михайлов говорил о том, что нет ясного понимания, какая Россия угодна мусульманам. Нет ясности у тех, кто бегает по горам, истребляя «то, что есть», нет понимания и у тех, кто выступает на конференциях, у них «сплошной комфорт». А на самом деле, какая страна должна быть реально, чтобы конфликты не продуцировались внутриполитическими причинами, систематически порождая радикальные настроения, никем не предложено.
Мусульмане замкнулись в своем мире, они не реагируют на бескультурье с экранов, на вульгарную политику, не умеют отстаивать собственные интересы, и даже не могут поддержать тех политиков-немусульман, которые стоят на позициях, соответствующих установкам Корана. 
- Нужно уметь вести диалог, есть такой термин, как константа культуры, когда вы говорите с человеком из иной культурной среды, не надо заполнять речь арабизмами, думая, что приблизились к некой пожизненной духовности, - сказал Ю.Михайлов.
Модератор круглого стола, руководитель пресс-службы ДУМЕР Диляра Ахметова коснулась проблемы закрытости некоторых духовных управлений, нежеланий идти на контакт.
Это, думается, знакомо многим, кто освещает жизнь уммы в регионах. Некоторые имамы у нас на севере немного немало требуют получения «благословения» своего муфтия на дачу информации. В моей практике было однажды, что один из «имамов пресс-секретарей» потребовал согласования с ним… любой информации по исламу в округе. Как говорится, хоть стой, хоть падай!
Проблема в том, что некоторые товарищи в чалмах привыкли считать под мусульманскими СМИ газеты-листовки некоторых пустозвонных ДУМов с громким названием, которые по уровню своему не выше стенгазеты. О таких с позволения сказать СМИ вероятно говорил ректор РИУ Рафик Мухаметшин, слова которого на круглом столе озвучил научный редактор журнала «Социология власти» Шамиль Кашаф. Ректор РИУ в частности сказал: «В них (исламских СМИ) мало аналитического материала, информативный блок страдает однобокостью, практически больше половины материала составляет информация с различных сайтов, публикации в основной массе посвящены описанию или толкованию религиозных обрядов, очень ограничен круг авторов, что сужает проблематику изданий».
Выступление Ш.Кашафа было посвящено результатам опросов, проведенных с представителями исламских СМИ.
Издатель журналов «Мусульманка», «Святлячок и его друзья» имам Анар Рамазанов рассказал о том, как происходило становление этих изданий. Корреспондентка сайта ДУМРФ.РУ Нина Зотова из подмосковного Ногинска поведала как мусульмане ее города решают вопрос выхода на внешнюю аудиторию. Они публикуются в одном из полос городской газеты, где другую  страницу занимают православные, так доводят информацию о мусульманах до людей, далеких от ислама.
В выступлении редактора газеты «Ислам аль Медина» Дамира Мухетдинова было больше оптимистических нот. Какие бы обязательства не принимались на мусульманских форумах предыдущих лет, они непременно внедрялись в жизнь, отметил он. Так появились ИсламРФ.Ру, ИсламСНГ. Ру, газета «Ислам аль Медина» вышла на просторы Содружества. Готовится к запуску новый проект - ДУМРФ.ру, который объединит все духовные управления.
Редактор сайта Muslim-mo-info, имам мечети Люберцы Рамиль Рахманкулов посвятил выступление проблеме забитости газетных материалов терминологией, которые не воспринимаются читателями, необходимости писать простым языком, так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно.
Редактор газеты «Ислам минбаре» Дамир Хайретдинов, подводя итог, отметил необходимость  соблюдения исламской этики. Не секрет, что между некоторыми исламскими сайтами развернулась информационная война. Несколько лет назад медийные битвы были прекращены, после встречи редакционных команд  и принятием «пакта» о соблюдении мусульманских этических норм, дабы не возникало фитны. Тогда это сработало. Как оказалось, только на время. Удастся ли сегодня достичь компромисса, покажет время.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий