X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Объявления » В чем смысл никаба?

В чем смысл никаба?

Ас-салямуагалейкум!
Некоторые наши сестры убеждают, что никаб обязателен для мусульманок, когда они выходят на улицу, и сегодня девушки, посещающие мечеть в Парфеново, надевают его. Вокруг никаба много споров, особенно в Европе, где закрытая женщина воспринимается с опасностью, в то же время там никто не осудит, если женщина ходит полуголой. Часто наших мусульманок, одевающих черную одежду, путают с монашками.
Одно дело, если девушка одевает никаб, желая защитить себя от вожделенных посторонних глаз, и другое, если она одевает никаб из-за нафса, чтобы выделиться, выставить свое фото в никабе в интернет.
Известный богослов Шамиль Алятудинов, автор многих книг об исламе, сказал, что ношение никаба не является обязанностью мусульманок. В одном из хадисов говорится, что в исламе нет монашества. Традиция ношения закрытой одежды изначально была связана с желанием особенно религиозных женщин не показывать себя посторонним мужчинам, была связана именно со скромностью, стыдливостью мусульманок. Сегодня же многие женщины, выставляющие свои фото в черном в интернет, видят смысл  никаба наоборот в выпячивании себя, чтобы другие говорили о них. Я считаю, если ты скромна и стыдлива, старайся сидеть дома,  а не демонстрируй себя окружающим или в интернет.

Автор: Мариям, г. Тюмень.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий