X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Как Галимжан-хазрата выбирали пожизненным муфтием ДУМТО

Как Галимжан-хазрата выбирали пожизненным муфтием ДУМТО

Как Галимжан-хазрата выбирали пожизненным муфтием ДУМТО

Отчетно-выборный съезд ДУМТО проходил 17 февраля в ОДНК «Строитель».

В начале доклада Галимжан-хазрат  отметил, что за отчетный период духовным управлением проделана «определенная работа по укреплению межнационального согласия и духовно-нравственному оздоровлению общества». Хазрат проинформировал, что за пять лет со времени последнего съезда на счет ДУМТО поступило из бюджета более 30 млн.рублей, благодаря чему удалось укрепить материальную базу, провести ремонт соборной мечети и медресе в Ембаево, организовать семинары, лагеря. Духовному управлению выделен офис в 170 кв.м. на ул.Сакко, 5. Значимым делом является строительство на средства Исламского банка развития женского медресе площадью 2200 кв. метров.

«Однако за отчетный период огорчений было больше чем достижений», - отметил Г.Бикмуллин.

В 90-е годы, по словам муфтия, мечети строились одна за другой и это «вселяло в людей уверенность, вдохновляло их на добрые поступки». Сегодня нет финансовых средств и земли для строительства, а помощь извне прекратилась.

«Если бы мусульмане сами строили, как до революции, то дорожили бы ими, как предки, - заметил Г.Бикмуллин. - У выросших в эпоху атеизма людей и психология иная, и материальные возможности ограничены, и вера не та. Они требуют, чтобы мы направляли в села имамов и содержали бы их, но у нас нет возможности оплачивать труд имамов».

Огорчением муфтий назвал уклонение сельских имамов от участия в семинарах.

«Отсюда в обществе некоторые разногласия, - сказал Бикмуллин. - Появились такие понятия как традиционный ислам. Ислам один, он не может быть ни московским, ни сибирским».

Насущной проблемой, отметил он, является нехватка мечетей, мэрия «упорно не желает» замечать мусульман, которые молятся на улице. Были случаи, когда требовали брать «разрешения у епархии».

«Почему судьба мусульман зависит от лидеров православия, если по Конституции все религии равны, почему мы должны чувствовать себя в родной стране чужими? – возмутился Бикмуллин.

По словам муфтия, для строительства церквей участки даются «на любой городской площади», «складывается тупиковая ситуация. С одной стороны мусульманская общественность требует, чтобы нам дали участок. С другой власть требует от нас сглаживания острых углов».

В завершении доклада муфтий поблагодарил предпринимателей, оказавших помощь ДУМТО, и порекомендовал новому правлению создать попечительский совет, просветительский центр, дошкольное учреждение, женсовет, печатный орган, провести научно-практическую конференцию.

Председатель ревизионной комиссии Каюм Исхаков сообщил, куда расходовались полученные денежные средства. Как следовало из его выступления, ДУМТО было перечислено из бюджета области:

2006 г. – 8 млн. 658 т.р.

2007 г. – 2 млн. 899 т.р.

2008 г. – 3 млн. 419 т.р.

2009 г. – 13 млн. 886 т.р.

2010 г. – 10 млн. 437 т.р.

Эти деньги пошли на ремонт соборной мечети, медресе в Ембаево, оплату хаджа, семинары, лагеря. Кроме того, финансы поступали от местных благотворителей и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Они использовалась на оплату коммунальных нужд, на зарплату, налоги, оргтехнику, книги. 

Следующим по повестке дня стоял вопрос изменения устава. Необходимость пожизненного избрания муфтия озвучил замглавы ДУМТО Руслан Абдулов. Он предложил вспомнить историю праведных халифов и вернуться к практике пожизненного избрания лидера, как это сделали недавно в Чечне.

«Муфтий Талгат Таджутдин также избран пожизненно, - отметил Абдулов. – Патриарха православной церкви тоже избирают на всю жизнь. Цель всего этого – стабильность».

По мнению Абдулова, пожизненный срок лишил бы тех, кто «по личным амбициям и меркантильным интересам» захочет занять пост муфтия, такой возможности, и они успокоились бы и не предпринимали попыток смещения муфтия. Абдулов предложил сохранить пятилетние съезды для заслушивания отчета и избрания членов правления.

Евгений Воробьев в своем выступлении передал делегатам привет от губернатора. Глава облкомнаца сказал, что не хотел бы вступать в полемику по некоторым моментам доклада, с которыми он не согласен. Воробьев обратил внимание, что более 90% денег, озвученных К.Исхаковым в докладе, поступило в ДУМТО от правительства области.

Депутат Николай Токарчук призвал ДУМТО активно выступать в СМИ. По его словам, запад ведет  мощную идеологическую диверсию, русские изображаются пьяницами, мусульмане - террористами. Необходимо противодействовать этому. Токарчук заявил о перечислении из депутатского фонда 500 тысяч рублей  «на благо и процветание» ДУМТО.

Гость из Москвы, замглавы СМР Харис Сабуянов поддержал пожизненную инициативу отметив, что это удобно для власти, ибо будет «уверенность в стабильности». Речь заммуфтия Татарстана Сулеймана Зарипова была полна восторгов о муфтие Бикмуллине. Он рассказал, что связан с хазратом дружбой, начавшейся много лет назад в «Мир Араб».

Имам из Екатеринбурга Амир Музафаров поддержал пожизненный срок, но уточнил, что, по шариату, слово «муфтий» имеет иной смысл, это ученый богослов, выносящий фетвы. Гость сказал, что не хотел бы, чтобы также пожизненно избирались муфтий некоторых других регионов России. 

Имам Алишер Дедамирзаев охарактеризовал Бикмуллина как человека, который «мягок с верующими, но тверд в отстаивании интересов ислама».

Председательствующий поставил вопрос на голосование. Воздержавшихся и против не оказалось. Зал воскликнул: «Аллах акбар!».

«Спасибо за доверие, инша Аллах, сколько предопределено мне, до конца жизни буду служить исламу» - сказал Г.Бикмуллин.

 

тем временем:

В мечети города Губкинский прошел съезд Ямало-Ненецкого казыята ДУМАЧР.

Делегаты заслушали доклад главы Казыята Закира Сагитова, выбрали новый состав правления, создали ученый совет и юридический отдел. Закир-хазрат единогласно избран главой Казыята на новый срок - 3 года.

Автор: Собкор


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий