X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Цветы на колючках

Цветы на колючках

Цветы на колючках

В женской исправительной колонии Кургана 2-3 % мусульманок, большинство из севера Тюменской области,

срока огромные - по 10 и более лет лишения свободы.

У Нисы Шарифовой, черноокой молодой азербайджанки, осужденной Сургутским городским судом, на свободе остался малолетний сын. Родственники привозят малыша на свидание. Ниса живет, считая срок от свидания к свиданию. Ей не удастся в будущем водить мальчика в первый класс, решать с ним школьные задания, как сотням тысяч матерей по эту сторону колючей проволоки.

Как и у других женщин, осужденных по статье 228 УК РФ (наркотики), у нее огромный срок. Знай она, что за сбыт героина порой дают больше лет заключения, чем за убийство, вряд ли бы оказалась тут.

По статье 228 УК РФ отбывают наказание девять из десяти мусульманок, с которыми нам довелось встретиться в молитвенном помещении женской колонии. Большинство их прибыли в Курган этапом из Сургута. Было видно, что особенно тяжело переживают свое положение двое из осужденных женщин. Они сидели, не поднимая глаз, низко опустив голову, на лицах тоска. Как позже пояснил имам Курганской мечети Зиедали Мизробов, эти женщины недавно прибыли по этапу, и еще не привыкли к своему положению. Их гложет тоска по семье, свободе, дому, детям. Как они там, малыши? Кто за ними присмотрит лучше, чем мать!

Когда год назад имам Зиедали Мизробов впервые собрал мусульманок в актовом зале колонии и стал читать аяты Корана, все тридцать женщин заплакали.

- Прямо передо мной сидела чеченка, - рассказывает имам. – Я читаю суру и вижу, как слезы капают с ее глаз на одежду. Вижу это, и мне самому хочется плакать. У всех женщин увлажнились глаза, они не выдержали и заплакали. Сюда бы  наркобаронов, вот бы им по 10-20 лет дать...

Когда имам покидал колонию, сотрудница, присутствовавшая в актовом зале, спросила, что такого читал имам, что все женщины заплакали.

- Коран, - отвечал Зиедали.

В мусульманской общине колонии представительницы большинства мусульманских народов бывшего СССР: несколько таджичек, две азербайджанки, узбечка, казашка, башкирка, татарка, киргизка. Сестра по вере из Чечни, единственная, кто год назад умела читать намаз, недавно отправились по этапу на родину отбывать дальнейший срок наказания рядом с домом.

Теперь намаз умеют читать все мусульманки. Женщины от души благодарили Зиедали Мизробова, желали его семье счастья и довольства Всевышнего. Встречи с имамом, уроки ислама для них сравнимы с праздником.

- Наша обязанность облегчить вам страдания по детям и дому, очистить душу, - говорил им в свою очередь имам.

Полпред муфтия ДУМАЧР Фатых Гарифуллин сравнил женщин с цветами на железных колючках. Альбина, Нажия, Люда, Жанна, Марварита, Ниса, Мехрибан и другие сестры, вам бы растить детей, быть хранительницами домашнего очага. Увядает женская красота за колючей проволокой. И как не кляни себя, но, как камень, брошенный в воду, никогда не всплывет, так и проходят в зоне лучшие годы, которых никто не вернет.

В одном из швейных ателье несколько месяцев назад один из мусульман Кургана заказал молитвенную одежду для мусульманок колонии, поскольку спецодежда не соответствует требованиям намаза (не закрыты шея, щиколотки, короткие рукава). Некоторые сестры были на встрече как раз в тех самых хиджабах.

- Постигайте Коран, пусть эти годы в колонии пойдут на пользу, - напутствовал Фатых -хазрат. – Всевышний Милостив, Аллах принимает покаяния своих рабов, если они от чистого сердца, может удастся выйти на свободу досрочно.

В колонии нашу делегацию также ознакомили с условиями содержания осужденных.

Автор: К.Кабдулвахитов


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий