X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Женский комитет Тюменского казыята

Женский комитет Тюменского казыята

Женский комитет Тюменского казыята

Женский комитет при Тюменском казыяте был создан в январе текущего года во исполнение решения Четвертого съезда мусульман ДУМ Азиатской части России (Екатеринбург, ноябрь, 2010) о создании при региональных отделениях духовного управления различных отделов и комитетов со специалистами во главе.

Для чего создан женский комитет? Ответ очевиден: для решения насущных проблем, которые жизнь ставит перед мусульманками каждодневно. Женщина в исламе – не затворница, как этого хотелось бы некоторым товарищам, она активный член общества, меняющая это общество к лучшему через свое отношение к этому миру, через воспитание достойных детей. Немало наших сестер по вере испытывают проблемы с работой. Им запрещают приходить на работу в платках, некоторым сестрам пришлось оставить работу, чтобы не «опростоволоситься» и заслужить довольство Всевышнего.

Трудно быть соблюдающей мусульманкой в наши дни, но разве Всевышний не обещал, что после трудностей приходит облегчение. Инша Аллах! Каждой мусульманке хочется сказать спасибо за то, что она есть и своим присутствием показывает присутствие ислама.

Женский комитет Тюменского казыята возглавляет выпускница филологического факультета Тюменского госуниверситета Энже Искужина.

Первой акцией мусульманок, прошедшей еще зимой, стала викторина по знанию основ вероучения для девушек, недавно принявших ислам. Участницы отвечали на вопросы, связанные с жизнью Пророка, мир ему, событиями лет пророчества последнего посланника Всевышнего. Викторина для мусульманок, среди которых были девушки разных национальностей, была посвящена периоду становления ислама в Аравии. В завершение конкурса участницы получили различные призы.

Следующим мероприятием  женского комитета, уже весной, стала ярмарка мусульманских товаров. Вначале планировалось провести ярмарку мусульманской одежды для женщин, но поскольку в комитет стали обращаться и предприниматели, реализующие аксессуары, благовонья, натуральные продукты, различную атрибутику, было принято решение собрать всех, кто так или иначе задействован в торговле товарами для мусульман.

В течение двух дней в молитвенный дом приходили покупатели, узнавшие о ярмарке в основном по интернет, через своих знакомых. Они могли не только купить товары, но и внести благотворительный взнос в пользу тяжелобольных детей. По предложению участников ярмарки решено проводить подобные встречи ежеквартально, каждый сезон. Женский комитет кроме того не оставил идею провести специальную закрытую для мужской половины ярмарку хиджабов. Чтобы в зале находились одни женщины, и со сцены шла демонстрация различных моделей женской мусульманской одежды от дизайнеров Тюмени и других городов региона.

В начале июня женский комитет организовал встречу в честь Дня защиты детей. Пока малыши игрались в молитвенном зале, их мамы обсуждали вопросы, связанные с воспитанием детей. Не секрет, что в умме остро стоит вопрос с организацией детского мусульманского дошкольного учреждения. В детсадах очередь. Кроме того, не все готовы отдать в обычные ясли и детсады своих детей, мотивируя это отсутствием халяльной пищи. Так и растут малыши, оторванные от общества сверстников. Женский комитет в настоящее время ищет возможности организации мини детсада для малышей из религиозных семей.

Активистки женского комитета проводят свои заседания каждое воскресенье в молитвенном доме ДУМАЧР на улице Чехова. Если у вас, читатель, есть возможность помочь с открытием мини-детсада просим откликнуться.

Автор: Отдел информации КУМТО


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Татьяна
    Я вас прошу пожалуста помогите. У нас в Тюмень не законна арестовали моего гражданского мужа Шаматова Ильнура Камиловича 12 мая 2012 . Он работает у директора фирмы ООО ДОРОЖНИК водителем. Эту фирму на данный момент захватили рейдеры и делают всё что бы убрать этого директора его завут Сергей Пшонко. Они решили на давить на него через моего Ильнура. Сфальсифицировали дело в котором Ильнур не виноват и посадили его в изолятор временного содержания. Не ужели у нас везде правят деньги а не ЗАКОН. Мама Ильнура ночами не спит ни чего не ест он у неё один единственный сын, я ничего не могу с ней поделать потому что я точно также переживаю за него . Только вы можете повлиять на взяточников в милиции.Он мусульманин который пострадал не за что. Он работает в этой фирме всего 1,5 месяца. Если они делят эту фирму,то пускай её между собой,а моего мужа не трогают и отпустят.ПОМОГИТЕ.
  2. Оставить комментарий