X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Муфтий Аширов: многие сегодняшние мусульмане похожи на слепцов, оценивавших слона по хоботу, ноге и хвосту

Муфтий Аширов: многие сегодняшние мусульмане похожи на слепцов, оценивавших слона по хоботу, ноге и хвосту

Муфтий Аширов: многие сегодняшние мусульмане похожи на слепцов, оценивавших слона по хоботу, ноге и хвосту

«Один из слепцов говорил, что слон похож на веревку, другой настаивал, что слон напоминает столб. И ни один из них не уступал другому. И сегодня некоторые мусульмане подобны тем слепцам. Каждый, ухватившись за мнение какого-то богослова, отвергает все другие мнения. Уцепившись за одну точку зрения, он не видит всей полной картины», - сказал глава ДУМАЧР шейх Нафигулла Аширов в интервью корреспонденту ИсламНьюс во время встречи с мусульманами Тюмени и Тюменского района в мечети д.Большие Акияры.

«А полная картина ислама складывается, как мозаика, из мнений всех ученых, - отметил муфтий. - И тогда рамки ислама расширяются настолько, что для каждого внутри нее становится не тесно, для каждого там есть широкая дорога, по которой можно идти, не толкаясь, улыбаясь, обнимаясь, по одному направлению к Его Раю».

Сегодня, по словам Нафигуллы Аширова, некоторые мусульмане дошли до того, что стали «делать непогрешимыми одних ученых-богословов» и объявлять заблудшими других, и бить «как дятел в одну точку»: я прав, все остальные не правы. Мнения каждого ученого-богослова основано на Коране и сунне, отметил муфтий, и это милость Аллаха, что в исламе представлен весь спектр мнений. Поэтому выбирай то, что ближе тебе, но не объявляй заблудшими других, не враждуй с ними, иначе в Судный день превратятся в пыль и твой намаз, и твоя ураза…

Автор: Собкор


Все статьи из этого номера

Комментарии (1)

  1. Рустам
    Правильно!
  2. Оставить комментарий