X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Мавлид ан-Наби в Тюмени

Мавлид ан-Наби в Тюмени

Мавлид ан-Наби в Тюмени

Молодежь отметила День рождения Пророка, мир ему!

30 марта в мечети на улице Мельникайте в Тюмени проводили Мавлид, или праздник рождения Пророка Мухаммада, мир ему.

Прочитать салаваты (слова прославления) Пророку пришли в основном студенты. Имам-хатыб Валинур-хазрат Хурматуллин вкратце рассказал историю праздника Мавлид, который многие мусульмане до сих пор не признают в качестве праздника и не справляют этот день.

Впервые широко Мавлид отметили в 7 веке Хиджры по распоряжению правителя местности Ирбиль Абу Сагида, который отличался большой храбростью, за что его прозвали Музаффаром (Победителем). Дабы решить вопрос о законности Мавлида, он собрал известных исламских ученых того времени, которые вынесли заключение:  Мавлид – это бидга (новшество), но это благочестивое новшество, ибо сам Всевышний в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Благословляйте пророка». Они одобрили Мавлид.

На празднике читают зикр, салаваты, выражают радость по случаю рождения Пророка, благодарность за милость Всевышнего, даровавшего счастье родиться в Умме Мухаммада, мир ему.

В мечети на Мельникайте, после чтения салаватов, уже за праздничным столом каждый в нескольких словах рассказывал о своем пути в ислам. Юрист-аспирант Руслан Мамеев, он родом из Салехарда, два года назад впервые преклонил голову в намазе и с тех пор не переставал. Как мы обратили внимание, все молодые люди ступили на путь веры самостоятельно, в поисках ответов на вопросы, которые волнуют каждого размышляющего человека. 

И еще немаловажный факт. Все молодые люди, пришедшие на Мавлид, спустя время обретут завидные профессий. Ильгиз Сабитов и Эдгар Каипханов из Международного института финансов – будущие работники таможни.

- Они нам будут помогать переправлять лес, - шутят Фаиль и Рамил Каипхановы, обучающиеся в лесотехническом колледже.

Четвертый из братьев Каипхановых – Амид – получает в Нефтегазе вторую специальность. Там же в ТНГУ учится Тимур Загиров. Салават Аппасов из Киево - будущий политолог, учится в ТГУ, где и Рамиль Хуснутдинов. Рустам Мифтахов - в строительной академии. Нуржан Айтимбетов заканчивает свой вуз, и перед ним сейчас стоит нелегкий выбор: уезжать в перспективный Казахстан, откуда его в Тюменскую область родители привезли в раннем детстве, или оставаться в Сибири?

Мавлид на Мельникайте, начавшись вечером 30 марта, завершился вечером следующего дня.

 

Наша справка: Мавлид отмечается в Раби-уль-Авваль, и обычно празднику посвящается весь месяц. Торжество можно проводить в любое время месяца. Один из сподвижников Пророка говорил:  «Пророк, мир Ему, родился в понедельник, получил первое Откровение в понедельник, вышел из Мекки при переселении в понедельник, прибыл в Медину в понедельник и умер в понедельник»


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий