X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Репортажи » Ишимский Наурыз с мусульманским акцентом

Ишимский Наурыз с мусульманским акцентом

Ишимский Наурыз с мусульманским акцентом

Празднование Наурыза в городе Ишим в этом году растянулось на три дня.

В воскресенье, 25 марта, в заключительный день торжеств с раннего утра в городском парке культуры появилась белая юрта. Рядом закипели казаны, возбуждая аппетит прохожих. Так называемые народные гулянья с играми и выступлениями артистов продолжались до обеда.

Поскольку главный организатор праздника Жамиля апа Мурзанова - не только руководитель Ишимского казахского культурного центра, но и председатель местной мусульманской организации, все народные мероприятия, проводимые под ее началом, будь то Наурыз или Курылтай, приобретают мусульманский оттенок. В первую очередь это запрет на торговлю пивом и другими спиртными напитками на территории, где идет праздник.

Казахский Наурыз - Улыстын Улы кунi (Великий день народа) - имеет в Тюменской области девятилетнюю историю. Если в областном центре его перестали проводить два года назад, то в Ишиме, благодаря Жамиле апа, Наурыз приобрел свои особенности, свой подлинно народный смысл.

Организаторы приготовили конкурсы, как вы видите на фотографиях, для каждой возрастной группы. Аксакалы (фото на первой странице газеты) соревновались, кто из них красноречивее скажет «бата» (благословение). Молодые мужчины - на лучшее знание родословной (минимум до седьмого колена)...

Представление каждого конкурса Жамиля апа сопровождала краткой информацией, облаченной в стихотворную форму, о том или иной казахском обычае.

На празднике принял участие и председатель областного казахского общества «Достык» Калихан Сергазинов. Вместе с ним в почтеное жюри пригласили, как вы думаете кого? Правильно, редактора «Муслим-Инфо».

К вечеру, после вручения подарков победителям, всех ждал традиционный бешбармак.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий