X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Умма » Жить достойно вопреки всему

Жить достойно вопреки всему

Жить достойно вопреки всему

Она – дочь муллы Ханафи Барсукова, расстрелянного во время красного террора в 1938 году. 88 лет нынче исполнилось Валие Абайдуллиной-Барсуковой. Чего только не пережила она в жизни. Воспоминаний ее хватило бы на несколько томов.

Отец ее Ханафи Барсуков был родом из Ачиры. Мама Халима принадлежала к состоятельному роду из Нижних Аремзян. В царское время семья мамы имела личный пароход, на котором с наступлением сезона отправлялись торговать на север. Глава семьи Хусейн (отец Халимы) помогал деньгами медресе и мечети Аремзян. Здесь, во время учебы в медресе, познакомились и поженились Ханафи и Халима.

Затем грянула революция. Они жили в Лайтамаке, когда за отцом Валии пришли.

В «Книге расстрелянных» Р.Гольдберга, в разделе «Тобольский оперсектор», об отце сказано несколько сухих строк, за которыми страшная трагедия:

«Барсуков Ханафей. 1896 г., ю. Вачир, ныне Тобольского района. Крестьянин ю. Лайтамак. Арестован 18.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Тобольске 24.3.1938 г. Реабилитирован 1.4.1961 г.»

- Нас даже выгнали из школы, как детей муллы, я окончила только два класса, - вспоминает Валия апа.

Дочь муллы Ханафи, когда пришло время, связала судьбу с сыном муллы Асана - Ахатом Абайдуллиным.

Во время войны разведчик Ахат Абайдуллин попал тяжелораненый в плен. Товарищи оставили не подававшего признаки жизни солдата на поле боя, решив, что он мертв. В Лайтамак на горе родным пришла похоронка о гибели Ахата. Но он выжил, выжил с 19-тью осколками снаряда в голове. Истекающего кровью его подобрали немцы. Ахат прошел семь концлагерей. В  45-м американцы освободили его из лагеря смерти Освенцим. Вы представляете какое счастье испытали родные, когда Ахат вернулся в Лайтамак!

- Он был настолько худой и измученный, весил всего 36 килограммов, его даже родная сестра не узнала, - рассказывает Валия апа. - Как выжил Ахат можно объяснить только милостью Аллаха к нему и его родителям.

Отца Ахата Асана-муллу в народе называли любимцем Аллаха за его щедрость. Асан-мулла с женой Рахимбикой всегда помогали нуждающимся, были очень богобоязненными, выходили и воспитали круглую сироту. Но вот беда, у них долго не было малышей.

- Добрыми делами они заслужили детей, через девять лет Аллах наградил их первенцем, а потом еще шестью детьми, двумя сыновьями и пятью дочерями, - говорит апа.

Младший брат Ахата Шакир, участник прорыва блокады, вернулся с фронта в 43-м, получив ранение. Отличный охотник, в тяжелые годы войны он помогал выживать односельчанам, добывая лосей в окружающих Лайтамак лесах.

Ахат после войны был и председателем колхоза, когда позволяло здоровье. Работал в клубе, на почте. В памяти односельчан он сохранился еще и как постоянный участник художественных смотров, спектаклей, скрипач, интересный рассказчик.

С возрастом сильно давали знать о себе осколки. Дети повезли Ахата Асановича в Тюмень, на операцию. Врачи, осмотрев отца, покачали головой: нет, он не перенесет операцию. Отца повезли обратно в Лайтамак. Похоронили его в 83-м. С тех пор Валия апа живет воспоминаниями...

Добротный дом Абайдуллиных в Лайтамаке сразу бросается в глаза, как единственный в два этажа. Хозяйка считает, что, несмотря на трудности, человек должен создавать себе достойные условия. А трудностей в деревне много. Свет в доме (от моторчика) горит всего шесть часов в сутки, питьевую воду люди добывают, растапливая кубики льда с реки…

Но вопреки трудностям, крепко пустили свои корни потомки Ханафи муллы и Асана муллы. Правнуки их учатся в университетах и академиях, внуки строят мечеть в родном селе. Пусть будет доволен ими Всевышний!

Автор: Юлия Бикнеева, Фатых Гарифуллин


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий