X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » Объявления » Почему мы не возьмем швабру и не помоем пол в мечети?

Почему мы не возьмем швабру и не помоем пол в мечети?

Во многих городах и селах имеются мечети, можно сказать, что все прекрасно. Но, как всегда, есть та другая сторона медали, которая не видна нам или нет, лучше сказать, та сторона, которую мы не хотим видеть, не замечаем.

Знаем ли мы, как зовут нашего имама? Спрашивали ли мы, как у него дела, какие проблемы испытывает мечеть? Мы приходим в мечети, берем омовения, ругаясь о не совсем чистых туалетах при мечетях, сами вносим лепту по загрязнению их, но наш нафс не позволяет взять швабру и протереть пол. Мы жалуемся, что негде ставить обувь, жалуемся, жалуемся, жалуемся, но не задаемся вопросами:  почему получается не так как надо? И находим ответ, что это имам не вытер пол, не сделал ящик для обуви, не нанял уборщицу, дворника. А почему не подойти к нему и не сказать: «Брат, у вас есть проблемы с ящиком для обуви, чем я могу вам помочь?».

Почему когда в мечетях объявляют субботник мы не приходим, ссылаясь на занятость, но всегда приходим на бесплатные ифтары? Мы часто говорим, что мир сейчас злой, просим у Всевышнего помощи, восторгаемся делами пророков (мир им всем), но не хотим помогать мечетям.

Да тут можно рассказать о тех имамах, которые ездят на дорогих машинах, живут в хороших домах, ведь они тоже люди и хотят жить достойно. Но есть и имамы, которые не могут снять жилье, прокормить семью.

Почему мы не поддерживаем наших религиозных деятелей словом, делом, бумажками?

Я призываю вас задуматься, мы знаем аяты, хадисы, но не хотим жить по ним. Ведь кто - мы? Мы - те, которых называют  мусульманами (покорными Всевышнему), о которых сказано в Коране, что они лучшая умма! Но на деле все не так. Почему? А может, потому мы не поддерживаем наших главных религиозных деятелей, что не выбираем их, а их нам назначают, как чиновников. Но ведь не всех назначают…

Да простит меня Аллах Милосердный, если я не прав и пусть Он наставит на путь истины!

Автор: Сабиржан


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий