X
Логин:

Пароль:
забыли?
Запомнить меня

Войти

МуслимИНФО » События » Исламский комплекс в Ембаево пополнится новыми зданиями под старину

Исламский комплекс в Ембаево пополнится новыми зданиями под старину

Исламский комплекс в Ембаево пополнится новыми зданиями под старину

На территории старинного мусульманского комплекса в селе Ембаево Тюменского района, где будет располагаться филиал Российского исламского университета Казани, в будущем, возможно, появятся новый учебный корпус и общежитие для студентов.
Об этом говорилось на совещании в областном комитете по делам национальностей, посвященном вопросам подготовки к открытию структурного подразделения ведущего мусульманского вуза страны.
Глава Ембаевской сельской администрации Дина Бурундукова проинформировала участников совещания, что Ембаевский исламский комплекс сейчас проходит техническую инвентаризацию в БТИ. Старинный архитектурный ансамбль не числится нигде в реестре. У комплекса нет законного хозяина, имеющего свидетельство о собственности. В конечном итоге в собственность сельской администрации его придется оформлять через суд, выждав, после искового заявления, положенный в один год срок, который предусмотрен для подачи иска возможными претендентами на эти здания.
В границах участка архитектурного ансамбля находятся: соборная мечеть, здания бывших дореволюционных библиотеки, гостиницы, столовой, кухни, медресе (где сегодня размещается татарский музей). В начале 20 столетия, когда при комплексе функционировало «Магометанское духовное училище», в границах участка также находилась конюшня. В советское время дом для лошадок разобрали. В угловой части комплекса еще остается ветхий нежилой дом, построенный в советское время. Это строение в ближайшее время будет разобрано. Возможно, общежитие будет построено на месте этого дома. На проектирование территории и объектов, которые должны органично вписаться в архитектурный ансамбль, Духовному управлению из бюджета региона выделено более четырех миллионов рублей. Следующий этап – привлечение проектировщика.
Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев предупредил главу ДУМТО муфтия Галимзяна Бикмуллина об обязательности изучения специалистами культурного слоя на месте будущих строительных работ. На историческом месте перед началом работ должны быть проведены археологические исследования.
Кроме того, Евгений Михайлович отметил, что новые объекты должны быть выполнены под старину, они полностью должны соответствовать архитектурному стилю.
Исламский комплекс в Ембаево построен в 1884-1888 гг. купцом Нигматуллой Кармышаковым-Сейдуковым. Здесь функционировало «Магометанское духовное училище». В первые годы советской власти при мечети продолжала работать «Учительская семинария имени Н.К.Сейдукова», которая в период репрессий была закрыта, впоследствии в здании мечети располагались правление колхоза, молокозавод, дворец пионеров. В последние годы перед передачей мечети мусульманской общине, здесь располагалась музыкальная школа.
Здание было возвращено мусульманам в 1989 году. Свидетельства о собственности с тех пор как не было, так и нет. Точку в деле должен поставить суд, куда готовится иск о признании собственником сельскую администрацию, на территории которой находится архитектурный ансамбль.


Все статьи из этого номера

Комментарии (0)

    Оставить комментарий